Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Macapá

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Macapá (AP) contrataram 4.645 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.528, um saldo de +1.117 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 47.504 contratações e 40.873 desligamentos: saldo de +6.631. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.708,82: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.645
Contratações
em agosto de 2025: 3.910
3.528
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.113
+1.117
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +797
R$ 1.708,82
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

47.504
Contratações
12 meses anteriores: 43.227
40.873
Desligamentos
12 meses anteriores: 36.470
+6.631
Saldo
12 meses anteriores: +6.757
+13,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.976setembro de 2024 · Desligamentos: 2.685outubro de 2024 · Contratações: 3.562outubro de 2024 · Desligamentos: 3.083novembro de 2024 · Contratações: 2.856novembro de 2024 · Desligamentos: 2.56711/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.493dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.171janeiro de 2025 · Contratações: 3.874janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.170fevereiro de 2025 · Contratações: 4.050fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.23202/25março de 2025 · Contratações: 3.367março de 2025 · Desligamentos: 3.145abril de 2025 · Contratações: 3.659abril de 2025 · Desligamentos: 2.909maio de 2025 · Contratações: 3.628maio de 2025 · Desligamentos: 3.44905/25junho de 2025 · Contratações: 3.997junho de 2025 · Desligamentos: 2.828julho de 2025 · Contratações: 3.855julho de 2025 · Desligamentos: 3.118agosto de 2025 · Contratações: 3.910agosto de 2025 · Desligamentos: 3.11308/25setembro de 2025 · Contratações: 3.787setembro de 2025 · Desligamentos: 3.081outubro de 2025 · Contratações: 4.005outubro de 2025 · Desligamentos: 3.289novembro de 2025 · Contratações: 3.488novembro de 2025 · Desligamentos: 2.99311/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.751dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.756janeiro de 2026 · Contratações: 3.923janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.415fevereiro de 2026 · Contratações: 3.275fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.08002/26março de 2026 · Contratações: 4.458março de 2026 · Desligamentos: 3.529abril de 2026 · Contratações: 4.095abril de 2026 · Desligamentos: 3.130maio de 2026 · Contratações: 4.085maio de 2026 · Desligamentos: 3.59805/26junho de 2026 · Contratações: 4.526junho de 2026 · Desligamentos: 3.519julho de 2026 · Contratações: 4.466julho de 2026 · Desligamentos: 3.955agosto de 2026 · Contratações: 4.645agosto de 2026 · Desligamentos: 3.52808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.6453.528+1.117R$ 1.708,82
julho de 20264.4663.955+511R$ 1.667,25
junho de 20264.5263.519+1.007R$ 1.669,63
maio de 20264.0853.598+487R$ 1.649,53
abril de 20264.0953.130+965R$ 1.650,00
março de 20264.4583.529+929R$ 1.649,48
fevereiro de 20263.2753.080+195R$ 1.621,00
janeiro de 20263.9233.415+508R$ 1.621,00
dezembro de 20252.7513.756−1.005R$ 1.571,13
novembro de 20253.4882.993+495R$ 1.548,50
outubro de 20254.0053.289+716R$ 1.548,50
setembro de 20253.7873.081+706R$ 1.555,95

Em quais setores Macapá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio16.91115.573+1.338
Serviços administrativos10.4838.404+2.079
Construção4.7603.798+962
Alojamento e alimentação3.0142.538+476
Educação2.8761.964+912
Saúde e assistência social2.3101.904+406
Atividades profissionais e técnicas1.5301.533−3
Indústria de transformação1.2861.199+87
Informação e comunicação1.1561.036+120
Transporte e armazenagem860866−6
Outros serviços580589−9
Água, esgoto e resíduos473363+110
Administração pública38631+355
Artes, cultura e esporte365313+52
Agropecuária144161−17
Atividades financeiras136185−49
Eletricidade e gás131116+15
Atividades imobiliárias100288−188
Indústrias extrativas312−9

Como Macapá se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Macapá+13,5
  • Mediana de AP+2,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 491.987 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 33.473 contratações, 27.754 desligamentos, saldo de +5.719.

2025: 30.340 contratações, 24.964 desligamentos, saldo de +5.376.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Macapá

Quantos empregos com carteira Macapá gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.645 contratações e 3.528 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.117.

Qual o saldo de empregos de Macapá nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +6.631 (47.504 contratações e 40.873 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Macapá?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (16.911), Serviços administrativos (10.483), Construção (4.760).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Macapá?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.708,82: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Macapá

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000